Мониторинг содержания объектов городского хозяйства
Первый регион реализации г. Москва
Команда
Описание
Задачи:
o Создание единой автоматизированной системы городского мониторинга и поддержки принятия управленческих решений
o Создание единой цифровой среды для взаимодействия между участниками городского управления
o Обеспечение прозрачности и полноты охвата контроля за содержанием городских объектов
o Повышение качества содержания объектов городского хозяйства
o Информирование руководства города в режиме реального времени о состоянии городской инфраструктуры и возникающих инцидентах
o Выявление «очагов напряжения» в городе (объекты с систематическими нарушениями, объекты с длительным неустранением проблем)
o Отслеживание скорости реагирования органов исполнительной власти на выявляемые проблемы
o Анализ наиболее частых типов проблем в сфере ЖКХ
o Оценка качества устранения выявляемых проблем
o Предотвращение повторного возникновения проблем, сокращение сроков их устранения и повышение качества работы организаций-балансодержателей объектов городского хозяйства
Сервис представляет собой автоматизированную систему мониторинга содержания объектов городского хозяйства и поддержки принятия управленческих решений, которая агрегирует информацию о качестве содержания городских территорий, поступающую из множества систем-источников, и обеспечивает руководство города актуальной оперативной информацией о состоянии городской инфраструктуры и возникающих инцидентах.
Система Мониторинга содержания объектов городского хозяйства является внутренней отраслевой системой Правительства Москвы.
Решаемые проблемы:
· Отсутствие полной и объективной оценки состояния города
· Разные стандарты и подходы к оценке качества содержания городских объектов
· Хранение информации о результатах работы городских служб и органов исполнительной власти в различных информационных отраслевых системах
· Отсутствие единой цифровой среды и единой методологии учета нарушений, выявляемых на объектах городского хозяйства Мониторинг содержания объектов городского хозяйства осуществляется в соответствии с имеющейся в городе Москве паспортизацией городских территорий.
К объектам контроля относятся:
· дома
· дворы
· объекты дорожного хозяйства
· транспортно-пересадочные узлы
· парки и скверы
· объекты социальной сферы
При этом учет объектов зависит от их специфики.
Большая протяженность объектов дорожного хозяйства Москвы для объективности рейтингования округов и районов способствовала делению Объектов дорожного хозяйства на 300-метровые участки. Различные погодные условия в административных округах столицы привели к необходимости индивидуального учета осадков в каждом административном округе города Москвы.
Для идентификации типа проблем, фиксируемых в разных системах-источниках, разработан единый Классификатор нарушений (мастер-классификатор). В зависимости от видов нарушений, их критичности, а также сезона для каждого инцидента на различных элементах контроля установлены свои регламентные сроки устранения нарушений.
Минимальным отчетным периодом на Мониторе являются уборочные сутки: с 21:00 предыдущего дня до 20:59 текущего дня, при этом данные о возникающих и устраненных инцидентах обновляются в режиме онлайн.
Доля нарушений по округам и районам рассчитывается от количества проверенных объектов контроля, таким образом, обеспечивая относительно равные условия рейтингования округов и районов.
Источники данных:
· портал «Наш город»;
· Единый диспетчерский центр;
· система автоматизированного городского видеонаблюдения в сфере ЖКХ;
· информационная система Объединения административно-технических инспекций;
· информационная система Государственной жилищной инспекции города Москвы;
· информационная система ГКУ города Москвы «Центр организации дорожного движения Правительства Москвы».
· Автоматизированная система учета потребления ресурсов
Сайт практики
Результат
Повышение качества содержания объектов городского хозяйства за счет цифрового мониторинга
Сокращение скорости реагирования органами исполнительной власти на выявляемые проблемы
Намечена тенденция на снижение количества объектов с системными проблемами
Повышение оперативности и слаженности работы ведомств, осуществляющих контроль качества содержания объектов городского хозяйства, и организаций, ответственных за устранение проблем на территории города
Стоимость реализации: До 500 тыс ₽
Этапы реализации
12 месяцев
- Разработка методологии, мастер-классификатора, согласование с участниками.
- Развертывание интеграционной платформы, разработка протокола взаимодействия.
- Интеграция:
- интеграция с источниками
- подключение исполнителей
- дизайн
- доработка функционала по требованиям заказчика
- Ввод в промышленную эксплуатацию.
