Бесплатные ярмарки локальных брендов
Первый регион реализации Ленинградская область
Команда
Целевая аудитория
-
Субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП).
-
Самозанятые граждане.
-
Ремесленники и мастера народных художественных промыслов.
-
Производители локальных брендов.
Описание
Задачи:
Организовать проведение бесплатных ярмарок для местных товаропроизводителей.
Сформировать план-карту проведения бесплатных ярмарок в регионе.
Обеспечить ярмарки оборудованием в единой стилистике.
Обеспечить продавцов на ярмарках торговым оборудованием в единой стилистике.
Организовать отбор продавцов - местных товаропроизводителей.
Бесплатные ярмарки локальных брендов — практика по организации и проведению регулярных мероприятий для местных брендов в рамках проекта «Ленинградские ярмарки».
Для развития потребительского рынка Ленинградской области Комитетом по развитию малого, среднего бизнеса совместно с Фондом поддержки предпринимательства Ленинградской области (центр «Мой бизнес») разработана единая методология проведения на регулярной основе ярмарочных мероприятий для местных производителей и продавцов с участием сети государственных и муниципальных организаторов.
Фонд поддержки предпринимательства Ленинградской области (региональный центр «Мой бизнес»), являясь единым органом управления организациями, образующими инфраструктуру поддержки предпринимательства в регионе, реализует единую методологию в части организации и проведения государственных ярмарок на территории Ленинградской области, организаторами которых выступают муниципальные организации инфраструктуры поддержки предпринимательства. При этом сам центр «Мой бизнес» также выступает организатором крупных региональных и межрайонных ярмарок.
Реализованы следующие процессы и механизмы:
Комитетом и Центром «Мой бизнес» разработаны единые стилистические и организационно-технические решения для региональных ярмарок (по принципу франшизы), включая удобное оборудование торговых мест. Все продавцы оснащаются единой айдентикой — скатерти, футболки, кепки, ценники, таблички с указанием контактной информации торгующего лица, значки и др. В целях повышения привлечения покупателей Центром «Мой бизнес» проводятся обучающие семинары по визуальному мерчендайзингу, это помогает создать положительное впечатление у покупателей, повысить доверие к местным производителям и интерес к участию в ярмарочных событиях.
За счет средств областного бюджета Ленинградской области организациям, образующим инфраструктуру поддержки предпринимательства (региональной и муниципальной) предоставляются субсидии на финансовое обеспечение затрат, связанных с организацией и проведением ярмарок, в рамках которых закупается стилизованное торговое оборудование (торговые прицепы, палатки, столы, стулья, скатерти, айдентика для продавцов на ярмарках), что позволяет обеспечить увеличение количества проводимых Ленинградских ярмарок ежегодно.
Участие в ярмарках принимают предприниматели и самозанятые Ленинградской области, места на ярмарках предоставляются на бесплатной основе за счет субсидирования затрат из бюджета. Отбор участников проводится исходя из тематики ярмарки.
Участники ярмарки обеспечиваются не только торговым оборудованием, но и информационно-разъяснительными материалами о правилах торговли на ярмарках. Для этого совместно с Центром управления регионом Ленинградской области выпущены информационные видеоролики, а также разработаны плакаты и буклеты в части требований к организации торговли на ярмарках.
Сайт практики
Результат
Главный результат:
На 32% увеличилось число производителей региона, регулярно участвующих в ярмарках (325 - в 2024 г.)
На 54% увеличилось число производителей местных брендов, участвующих в ярмарках (с 55 до 120) с 2022 г.
Дополнительные результаты:
На 38% увеличилось количество ярмарочных площадок за период с 2022 г.
На 6% увеличилось количество ежегодно проводимых ярмарок за период с 2022 г.
Стоимость реализации: От 1 млн до 10 млн ₽
Организации-участники
Центр управления регионом
Создание видеороликов
Фонд поддержки предпринимательства Ленинградской области
Организатор региональных ярмарок, опорная региональная организация
Особенности внедрения
Создать аналог
Помощь при внедрении
Организация семинаров
Предоставление правовой базы
Выездные мастер-классы
Контакты производителей оборудования
Этапы реализации
6 месяцев
Определение концепции развития ярмарочной торговли на территории.
Определение опорной региональной организации — организатора региональных ярмарок и методолога.
Разработка порядка и источников финансирования мероприятий.
Определение площадок проведения ярмарок.
Организация и проведение ярмарочных мероприятий.
Информационно-разъяснительная поддержка участников ярмарки.


