Подготовка лиц, осуществляющих уход за тяжело больными и пожилыми людьми «Справимся вместе»
Первый регион реализации Нижегородская область
Команда
Описание
Задачи:
Обеспечить условия для квалифицированного ухода за тяжелобольными и пожилыми людьми
Обучить медицинских и социальных работников, других специалистов, осуществляющих уход, родственников тяжелобольных и пожилых людей основам ухода за тяжелобольными и пожилыми людьми.
Проект «Справимся вместе» — это всесторонняя поддержка людей, которые ежедневно ухаживают за тяжелобольными и пожилыми людьми: обучение, отработка уходовых навыков, психологическая поддержка и предоставление уходовой косметики и технических средств реабилитации. Услуги предоставляются на платной основе. Стоимость программ по очно-заочной форме обучения — 3000 руб, по заочной форме обучения с применением дистанционных образовательных технологий — 2500 руб.
Целевая аудитория проекта: медицинские и социальные работники и другие специалисты, осуществляющие уход, а также родственники тяжелобольных и пожилых людей
На базе обучающего лицензированного центра дополнительного профессионального образования «Европейский центр долгосрочной опеки» они получают компетенции по следующим программам и обучающим семинарам по любому из модулей программы:
1. Дополнительная профессиональная программа-программа повышения квалификации для медицинских работников «Организация и выполнение мероприятий по уходу и реабилитации за тяжелобольным или пожилым человеком» утверждена и рекомендована к обучению на портале непрерывного медицинского образования экспертами Министерства здравоохранения Российской Федерации (трудоемкость ZET 72 балла).72 ак. ч. (для лиц с уровнем образования на базе среднего профессионального).
2. Дополнительная профессиональная программа-программа повышения квалификации для социальных работников «Организация и выполнение мероприятий по уходу и реабилитации за тяжелобольным или пожилым человеком», 72 ак. ч. (для лиц с уровнем образования на базе среднего профессионального).
3. Дополнительная общеобразовательная программа -дополнительная общеразвивающая программа «Практические навыки ухода и реабилитации за тяжелобольным или пожилым человеком» для лиц, осуществляющих уход за тяжелобольными и пожилыми людьми, 72 ак. ч. (для лиц без предъявления требований к уровню образования).
4. Семинары для лиц без предъявления требований к уровню образования по любому из 5 модулей:
Современные технологии в работе с хроническими ранами;
Безопасное перемещение тяжелобольных пациентов;
Основы ухода за тяжелобольным или пожилым человеком;
Основы ухода за тяжелобольным или пожилым человеком;
Основы ухода за тяжелобольным или пожилым человеком.
Данная технология, которую предлагается тиражировать в другие регионы — это уникальные методические наработки по обучению навыкам современных уходовых практик с применением инновационных перевязочных материалов и специальной косметики для пожилых и тяжелобольных людей.
Преимущества проекта:
Обучение на базе Центра обеспечения техническими средствами реабилитации (г. Нижний Новгород. Ул. Краснозвездная, д. 11)
Отработка навыков квалифицированного ухода на практике при очно-заочной форме обучения (на базе хосписного отделения ГБУЗ НО № 47 Ленинского р-на г. Нижний Новгород, ул. Кирова, 12 а);
Организация обучения для слушателей из удаленных районов в дистанционном формате.
Бесплатная апробация новейшей уходовой косметики и технических средств реабилитации собственного производства:
-ООО «Белла», г. Егорьевск, Московская область (производство подгузников, абсорбирующее белье»
-АО «ТЗМО С. А.» Польша, г. Торунь (уходовая косметика для тяжелобольных и пожилых людей, современные повязки)
Бесплатное обеспечение методической литературой по вопросам ухода и паллиативной помощи от зарубежных и российских авторов (при прохождении полного курса из 5 модулей):
журнал «Форум долгосрочной опеки»;
комплект пособий О. Н. Выговской «Десмургия», «Алгоритмы ухода за больным», «Лечение и профилактика пролежней»;
книга «Тяжелобольной дома: лечение, уход, реабилитация» п. р. Краковяк П., Кшишановки Д., Модлиньска А.
Книга «Что нужно знать о болезни Альцгеймера и других видах деменции»
Сайт практики
Результат
За время реализации проекта обучено 105 специалистов социальной сферы и сферы здравоохранения, обслуживающих 346 инвалидов (из них 60 человек по программам дополнительного образования, 45 по программам семинаров);
В результате улучшилась жизнь 346 тяжелобольных и пожилых людей.
Стоимость реализации: От 1 млн до 10 млн ₽
Этапы реализации
11 месяцев
- Подготовка помещений и ремонт.
- Закупка оборудования для материально-технического обеспечения учебного процесса:
Параллельно с подбором персонала
- Подбор персонала:
Параллельно с закупкой оборудования
- Организация процесса лицензирования образовательной деятельности:
Написание программ, согласование документации с СЭС и пожарными, оформление необходимых документов для лицензии
- Организация набора слушателей через сайт, информационные материалы, личные контакты.
