Проект содействия социализации подростков с ограниченными возможностями здоровья "Подростковый клуб"
Первый регион реализации г. Москва
Команда
Целевая аудитория
-
Подростки в возрасте 14-17 лет с ОВЗ
-
Родители подростков с ОВЗ
Описание
Задачи:
Сформировать у подростков с ОВЗ базовые социально одобряемые паттерны для различных сообществ.
Научить подростков планировать будущее.
Подготовить родителей к будущей возможной сепарации со своими детьми.
В рамках практики «Подростковый клуб» объединились разные направления работы в рамках семейно-центрированного подхода, целенаправленно содействующего социальной реабилитации семей с ребенком с ОВЗ и их интеграции в социум.
Проблематика
Подростки в возрасте 14-17 лет с ОВЗ могут испытывать трудности процесса социализации, развития адаптационных механизмов вследствие ограниченной мобильности, бедности контактов со сверстниками и взрослыми, невозможности совместного общения в реальных ситуациях.
Родители подростков с нарушениями в развитии часто сами дезориентированы. Они тревожатся за будущее своих повзрослевших детей, осознают ограничения своего ребенка, не видят позитивного характера возрастных изменений.
Механизм
В практике сочетаются разные виды работ, направленные на мотивацию и подготовку к самостоятельной самореализации каждого участника практики в жизни при комфортности жизнедеятельности всех. Реализуется параллельная обучающая работа с детьми и родителями как вариант поддержки благополучия семьи, через поддержку всех ее членов, сочетается работа на безопасной подготовленной территории клуба и в социуме, с постепенным расширением коммуникативной группы, закреплением приобретенных компетенций всеми субъектами в домашних условиях, а также в условиях разных институций. Регулярные встречи с детьми и их родителями в рамках клуба помогают участникам развивать собственную компетентностную базу, позволяющую подготовиться к самостоятельному выходу ребенка в социум, а практические мероприятия позволяют семье чувствовать себя безопасно и уверенно в различных институциях современного общества, позитивно планировать будущую жизнь, эффективно взаимодействовать между собой. Результатом развития механизмов социальной реабилитации, обучения и адаптации является включение семьи с ребенком с ОВЗ в большее количество социальных систем, что способствует самоопределению, самореализации, подготавливает к самостоятельной и по возможности независимой жизни.
Для подростков проводятся следующие мероприятия:
групповые занятия (тренинги и практикумы) в подготовленной и безопасной среде и частично нерегулируемом социуме для подростков,
мастер-классы,
кино-клуб,
Для родителей проводятся следующие мероприятия:
групповые встречи,
семинары-практикумы с членами семей подростков с ОВЗ,
индивидуальные консультации,
мастер-классы,
оказание помощи родителям в решении конкретных проблем (по запросу).
Сайт практики
Результат
Главный результат:
80% подростков с ОВЗ демонстрируют активность в процессе взаимодействия со знакомыми и незнакомыми людьми
72% родителей демонстрируют низкий и средний уровень тревожности за самостоятельность детей
Дополнительные результаты:
77% подростков имеют средний или высокий уровень по практическому применению социальных компетенций
67% подростков демонстрируют стабильно положительное эмоциональное состояние в знакомой и не знакомой ситуации и отмечают снижение уровня тревожности
95% взрослых демонстрируют высокие и средние показатели уровня необходимых специфических родительских компетенций
Стоимость реализации: От 1 млн до 10 млн ₽
Особенности внедрения
Создать аналог
Помощь при внедрении
Готовы оказать методическую поддержку при внедрении практики.
Этапы реализации
2 месяца
Подготовительный этап
2 мес.
Изучение особенностей семей, имеющих ребенка с ОВЗ, уровня социализированности детей, сформированности специальных знаний и навыков у родителей;
Формирование детских и родительских групп;
Коррекция программы в зависимости от особенностей сформированных групп.
Этап реализация
12 мес.
Формирование и развитие социальных компетенций и навыков социального взаимодействия у подростков и молодежи с нарушениями в развитии. Включение подростков и молодежи с нарушениями в развитии в деятельность макро и микросоциума:
групповые занятия (тренинги и практикумы) в подготовленной и безопасной среде и частично нерегулируемом социуме для подростков,
мастер-классы,
кино-клуб,
Повышение психологической культуры родителей путем расширения представлений об особенностях и перспективах жизнедеятельности детей с нарушениями в развитии:
групповые встречи,
семинары-практикумы с членами семей подростков с ОВЗ,
индивидуальные консультации,
мастер-классы,
оказание помощи родителям в решении конкретных проблем (по запросу).
Завершающий этап
2 мес.
оценка и мониторинг проекта,
написание отчетов,
внесение корректив в программу.

