Внедрение и развитие скрининга злокачественных новообразований молочной железы среди женского населения
Первый регион реализации Калужская область
Практика одобрена:
Команда
Целевая аудитория
-
Женщины от 40 до 75 лет
Описание
Задачи:
Совершенствование методов профилактики, выявления и диагностики РМЖ среди женского населения
Обеспечение доступности и увеличение доли женского населения, охваченного программой популяционного скрининга
Внедрение телемедицинских технологий в медицинских организациях, участвующих в процессе скрининга
Формирование эффективной инфраструктуры медицинских организаций, участвующих в процессе скрининга
Рак молочной железы (РМЖ) — является социально значимым заболеванием, приводящим к инвалидизации трудоспособной группы населения нашей страны, а также характеризуется высокими показателями смертности.
В связи с эти, на территории Калужской области была сформирована система скрининга — комплекс мероприятий, проводимых у потенциально здоровых женщин, с целью раннего, доклинического выявления злокачественных новообразований молочной железы, и основанный на Методических рекомендаций по выполнению программы популяционного скрининга.
Практика реализуется по пяти основным направлениям:
Формирование группы рисков
В каждой медицинской организации Калужской области были сформированы списки женщин, входящие в группу риска развития рака молочной железы, которым необходимо пройти маммографию в плановом порядке в текущем году. В группу риска входят здоровые женщины от 40 до 75 лет (отсутствуют клинические признаки заболевания молочной железы, женщина имеет медицинский полис ОМС и проживает на территории Калужской области), которые подлежат скрининговому маммографическому исследованию 1 раз в 2 года, в соответствии с Приказом Минздрава России от 27 апреля 2021 г. № 404н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения» (ред. от 01.02.2022).
Информирование
Для повышения уровня осведомленности женского населения по вопросам раннего выявления РМЖ была проведена информационная компания, включающая в себя размещение плакатов на всей территории Калужской области; выступление специалистов на местных каналах, в том числе запуск социальной рекламы; проведение Дней открытых дверей в медицинских организациях.
Поликлиники производили плановый обзвон женщин, с целью приглашения на прохождение маммографии.
Запущена дополнительная «горячая линия по маммоскринингу», в рамках которой операторы не только консультировали женщин по вопросам профилактики, диагностики, лечения РМЖ, но и могли оперативно записать на прохождение маммографии.
Выявление патологии и верификация силами междисциплинарной команды
Для интерпретации результатов обследования женщин используется международная система BI-RADS. Каждое обследование обеспечивается двойным независимым просмотром специалистами, а при расхождении диагноза — просмотр дополнительно осуществляется экспертом, соответствующим определенным требованиям (наличие высшего профессионального образования по соответствующей специальности, тематических усовершенствований, в том числе по международной системе BI-RADS, ученой степени, работа по специальности не менее 5 лет и т. д.). Все данные по пациентам (изображения, протоколы и т. д.) хранятся в специально созданной «облачной» базе данных, которая соответствует требованиям законодательства по защите персональных данных и врачебной тайны, обеспечивает хранение информации и быстрый доступ к ней специалистов междисциплинарной команды.
В соответствии с действующими нормативными правовыми актами по реализации профилактических и диагностических мероприятиях участвуют врачи различных специальностей: за диспансеризацию населения отвечают врачи общей практики и врачи-гинекологи. При выявлении доброкачественной патологии, женщины должны находится на диспансерном наблюдении у гинекологов; при подозрении на злокачественное новообразование — направляются к онкологу для дообследования. Биопсия выявленных образований выполняется в зависимости от способа наведения в рентгенологическом или ультразвуковом кабинете. Коллаборация врачей различных специальностей позволяет маршрутизировать женщин с патологией молочных желез и сократить сроки обследования.
Направление на лечение
В онкологический диспансер передается список женщин с категориями BI-RADS-4, BI-RADS-5, включающий в себя основную информацию. Специалист медицинской организации индивидуально вызывает каждую женщину на прием к врачу-онкологу в течение 3 рабочих дней после получения списка и обеспечивает ее сопровождение в режиме «зеленого коридора». Женщина в минимальные сроки получает дообследование и при необходимости специализированное лечение. Индивидуальный подход позволяет избежать потери пациенток на каждом этапе.
В связи с качественно выстроенной работой междисциплинарной команды и разделению потоков пациентов — сроки направления на лечение сократились.
Контроль качества
Промежуточные итоги были представлены в 2019 году на совещании в ФГБУ «НМИЦ радиологии Минздрава России» под председательством главного внештатного онколога Минздрава России, академика РАН, Генерального директора ФГБУ «НМИЦ радиологии» А. Д. Каприна. Практика рекомендована к тиражированию в других субъектах Российской Федерации, т. к. способствует достижению целей государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26.03.17 г. № 1640, и показателей национального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».
По итогам реализации практики были получены следующие социальные эффекты:
Для пациентов и общества
Сохранение здоровья и улучшение качества жизни женщины.
Сохранение благополучия семей и профилактика сиротства (снижение смертности и инвалидизации).
Сохранение трудового потенциала.
Активное долголетие старших возрастов.
Для медицинских организаций
Повышение уровня раннего выявления злокачественных новообразований.
Снижение смертности прикрепленного контингента.
Сохранение преемственности лечения.
Повышение квалификации специалистов.
Для системы здравоохранения региона
Оптимизация процесса управления пациентопотоками.
Увеличение охвата населения.
Повышение технологического уровня организации процесса диагностики (цифровая трансформация).
Снижение ресурсоемкости (оптимизация расходов диагностику и лечение запущенных форм).
Результат
Главный результат:
на 37,4 % рост выявляемости РМЖ на I стадии в рамках практики (2015 - 19%, 2019 - 56,4%)
на 15 % снижение смертности от РМЖ на 100 тыс. населения в регионе (2016 - 27,3, 2021 - 12,3)
Дополнительные результаты:
на 34,2 % рост доли РМЖ, выявленных активно в регионе (2016 - 22,5%, 2021 - 56,7%)
на 3,3 % снижение одногодичной летальности по РМЖ в регионе (2016 - 7,8%, 2021 - 4,5%)
на 4,5 % рост 5-летней выживаемости в регионе (2016 - 61,1%, 2021 - 65,6%)
Стоимость реализации: До 500 тыс ₽
Организации-участники
Министерство здравоохранения Калужской области
Формирование и утверждение нормативной правовой базы. Оценка эффективности реализации проекта.
ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России
Методологическая поддержка проекта. Контроль качества проекта.
ФГБУ "НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина" Минздрава России
Экспертная поддержка проекта. Обучение медицинских работников.
ООО "Мамметрикс"
Обеспечение двойного независимого просмотра. Предоставление цифрового решения.
Особенности внедрения
Присоединиться к текущему проекту
Создать аналог
Помощь при внедрении
Консультирование
Предоставление методологической поддержки
Предоставление методических материалов
Этапы реализации
14 месяцев
Проведение аудита на территории Калужской области (выявление потребности, оценка материально-технической инфраструктуры, информирование медицинских работников по методологии проекта).
Утверждение нормативной правовой базы (приказ Министерства здравоохранения Калужской области «О мерах по совершенствованию ранней диагностики рака молочной железы в Калужской области», тариф на проведение медицинской услуги в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам медицинской помощи на территории Калужской области, государственное задание).
Внедрение метода оценки маммограмм по системе Bi-RADS с обязательным двойным независимым просмотром рентгенологических маммографических исследований в медицинских организациях.
Проведение информационной компании по вопросам раннего выявления РМЖ.
Формирование группы рисков женщин.
Проведение рентгенологических маммографических исследований.
Выявление патологии и верификация силами междисциплинарной команды.
Контроль качества и оценка эффективности реализации проекта.
