Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма воспитанников с ОВЗ
Вопрос практики — Как изучать правила дорожного движения в ДОУ с «особыми» детьми?
Номинация практики
Результат - Дети имеют представление о безопасном поведении на улице и дорогах
Результат - Умеют свободно применять на практике полученные знания,обеспечив свою безопасность

Первый регион реализации Республика Башкортостан

Дополнительное образование детей
Срок внедрения: 12 месяцев
Подготовительный этап
от 12 мес.
Команда практики

Целевая аудитория

  • дети 5-7 лет с ОВЗ;

  • родители

Описание

Цель: Изучение правил дорожного движения в ДОУ с "особыми" детьми

Задачи:

  • обеспечить системный подход к обучению детей с ОВЗ безопасному поведению на дорогах и улицах

  • расширить и углубить элементарные представления по правилам дорожного движения и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

  • выработать практические навыки, необходимые участникам дорожного движения, формировать умения безопасного поведения в различных дорожно-транспортных ситуациях

  • повысить эффективность дополнительных занятий по обучению безопасному поведению на улицах и дорогах.

С каждым годом интенсивность движения транспорта на дорогах возрастает, а вместе с этим увеличивается и количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Обучать дошкольников с ОВЗ правилам дорожного движения актуально и просто жизненно необходимо, требует особого подхода.

Работа в  данном направлении ведется инспектором ДОУ по программе  «Изучение правил дорожного движения и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в ДОО Республики Башкортостан, разработанной Министерством образования и науки Республиканским ресурсным центром по профилактике детского травматизма».

Образовательная программа предназначена для обучения детей с ОВЗ 5-7 лет. Занятия проводятся 1 раз в месяц по 2 часа в соответствии с общим учебно-тематическим планом. Программа рассчитана на один учебный год.  

В дошкольном возрасте необходимо формирование целостного представления об улице, транспортных средствах, которые окружают ребенка, с последующим выделением наиболее значимых для обучения дорожных ситуаций и объектов. Если подходить к дороге и каждый раз говорить ребенку «Стоп!», со временем он начнет это понимать. Дети должны знать всех «участников» дорожного движения. Необходимо рассказывать детям об основных элементах дороги, а именно: самой дороге, проезжей части, тротуаре, обочине, пешеходном переходе. Знакомить с видами транспорта, сигналами светофора и объяснить, что они означают.

Большую воспитательную ценность имеют организованные целевые прогулки, на которых дети наблюдали за движением транспорта, передвижением пешеходов, работой светофора, и т. д. Работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах проводится планово, систематически, постоянно. Она охватывает все виды детской деятельности с тем, чтобы полученные знания ребенок смог реализовать в играх и повседневной жизни за пределами детского сада.

В группах  были созданы «Уголок безопасности», где имеются: макет улицы, различные виды транспорта, дидактические игры, художественная литература.  Чтение художественных произведений, обсуждение их, способствовало расширению и закреплению знаний детей. Дети анализировали поведение героев, различные ситуации, возникшие с ними, объясняли, как следовало поступать. Заучивали стихи, загадки, пословицы о правилах дорожного движения, дорожных знаках. Это делало занятия более яркими и интересными. При ознакомлении дошкольников с ОВЗ правилам дорожного движения, активно используется мультимедийные презентации, которые обеспечивают наглядность, способствуют комплексному восприятию и лучшему запоминанию материала. Цикл презентаций охватывает большой объем программного материала: «Какой бывает транспорт»; «Улица города»; «Светофор»; «Поезд и железная дорога»; «Помощники на дорогах»; «Светофорик приглашает»; «Причины дорожно-транспортных происшествий»; «Сведения о дороге и ее главных составных частях»; виртуальная экскурсия «Путешествие с Чебурашкой».

А также используется интерактивная доска, которая позволяет показывать слайды, видео, рисовать, чертить различные схемы, как на обычной доске. Объяснение материала с использованием инновационного оборудования позволяет сделать обучение детей правилам дорожного движения красочнее, информативнее и увлекательнее. Доступные по сложности интерактивные игры: «Собери машину», «Четвёртый лишний», «День рождения Совенка», «Транспорт», «Подбери дорожный знак» и другие.

В коридоре оформлен родительский уголок с информацией о ПДД. В течение года для родителей были предложены следующие консультации: «Осторожно гололед», «Азбука дорожного движения для детей», «Это должен знать каждый», «Дорога и дети», «Ребенок переходит дорогу», «Безопасность детей — забота взрослых», и др. Также были разработаны памятки для родителей по обучению правилам дорожного движения, поведения в общественном транспорте и на остановках.  

Поучительными и интересными являются для воспитанников детского сада встречи с сотрудниками ГИБДД, на которых ребята активно участвуют в играх на внимание, повторяют правила, разбирают ошибки в поведении пешеходов. Для закрепления материала на площадке ДОУ выделена зона ПДД (разметка дороги с пешеходным переходом), которая помогает закреплять знания по Правилам дорожного движения у детей дошкольного возраста.


Результат

Главный результат:
  • Дети имеют представление о безопасном поведении на улице и дорогах

  • Умеют свободно применять на практике полученные знания,обеспечив свою безопасность

Дополнительные результаты:
  • Имеют навыки ПДД для пешеходов,пассажиров и велосипедистов

Стоимость реализации: До 500 тыс ₽

Особенности внедрения

Чтобы внедрить практику в другом регионе можно:

Транслирование опыта работы

Помощь при внедрении

Трансляция опыта

Этапы реализации

12 месяцев

1.Организационный этап

2.Диагностический этап

3.Этап реализации

4.Аналитический этап

Дата создания: 17.02.23
Как сформировать у дошкольников основы безопасности поведения на дороге?
Как способствовать саморазвитию и самосовершенствованию несовершеннолетних?
Как создать благоприятный социально-психологического климат в колледже?
Как обучить детей школьного возраста основам финансовой грамотности?