Развитие объединенных экспертных команд в интересах кадрового партнерства колледжей и бизнеса
Первый регион реализации Ульяновская область
Команда
Целевая аудитория
-
Выпускники колледжей
-
Бизнес
-
Колледжи
Описание
Задачи:
Изучение барьеров в реализации продуктивного сотрудничества учебных заведений и работодателей
Устранение ограничений в профессионально-педагогическом и технологическом сотрудничестве колледжей и бизнеса
Проект по развитию объединенных экспертных команд колледжей и бизнес-партнеров позволяет максимально осознать и изучить барьеры в реализации продуктивного сотрудничества учебных заведений и работодателей в лице представителей бизнеса. Реализация проекта устраняет ограничения в профессионально-педагогическом и технологическом сотрудничестве колледжей и бизнеса, а именно взаимное недоверие, упущенные возможности развития, непрофильную карьеру выпускников.
Предпосылки появления проекта
Предпосылки возникновения проекта объясняются ключевыми противоречиями, присущими рыночной модели экономики труда:
1. Недостаточность ресурсов компаний малого и среднего бизнеса для самостоятельной устойчивой кадровой подготовки, сопровождающаяся высоким уровнем требований бизнеса к многофункциональности выпускников колледжей, ожиданиями к приоритетному развитию soft|self–skills, занижением уровня входной зарплаты новых сотрудников, в основном, без предоставления режима оплачиваемой стажировки.
2. Завышенные ожидания сторон — колледжей и бизнеса — как в отношении друг друга, так и по отношению к молодым специалистам — выпускникам. Встречные требования сторон базируются на различном видении скорости и продолжительности жизненного цикла подготовки в учебных заведениях среднего профессионального образования (СПО), а также профессионального обучения кадров на рабочих местах в структуре бизнеса. Также ожиданиям бизнеса не соответствуют традиционно принятые в колледжах процедуры и системы оценки компетенции и квалификации выпускников.
3. Рассогласованность учебных заведений и субъектов малого и среднего предпринимательства в формировании КПЭ моделей экспертно-методического и нормативного обеспечения процесса профессионального образования и обучения.
Методика реализации практики
На площадке Мастерской кадрового партнерства ежегодно в период с октября по декабрь в течение 4 модулей онлайн-курса 20 команд (20 директоров и/или 20 заместителей, 60 преподавателей, 100 представителей компаний малого и среднего бизнеса (МСБ)):
— изучают технологию кадрового партнерства для бизнеса и колледжей;
— расширяют имеющийся пул кадровых партнеров из расчета 1 колледж — 100 бизнес-партнеров с учетом перспективы достижения эталонного норматива дуального обучения (в том числе немецкого образования): 2 студента — 3 компании;
— верифицируют Дорожные карты кадрового партнерства образовательной организации с компаниями малого, среднего и крупного бизнеса на пятилетний период; согласовывают Дорожные карты с учредителями и кадровыми партнерами.
В результате совместной работы:
— сформированы и развиты в формате проектного онлайн-обучения объединенные экспертные команды из числа ведущих сотрудников колледжей и HR-подразделений компаний для управления кадровым партнерством колледжей и компаний МСБ;
— согласована механика действий для комфортного вхождения представителей бизнеса в процедуры актуализации и обновления профильных основных образовательных программ ПО/СПО партнерских колледжей в качестве держателей экспертизы и системной практической подготовки студентов и наставников;
— разработана тренировочная модель оценки качества обучения на основе синхронизированных требований Государственной итоговой аттестации в СПО, Демонстрационного экзамена и систем оценки квалификации, принятых в компаниях МСБ, в том числе, с учетом Независимой оценки квалификации;
— разработана вариативная модель ученических договоров для студентов, кадровых партнеров и колледжей в целях эффективного применения ресурсов, вкладываемых сторонами в кадровое партнерство и карьерное развитие молодежи колледжей.
В финале работы сетевой Мастерской кадрового партнерства проходит Форум кадрового партнерства, на котором стороны завершают экспертизу своих намерений, публично фиксируют обязательства для обеспечения продуктивного кадрового партнерства организаций малого и среднего бизнеса с профильными региональными колледжами на среднесрочный период.
В проекте ежегодно участвуют не менее 20 региональных колледжей, 1500 представителей работодателей, региональные органы образования, службы занятости.
Сайт практики
Результат
Главный результат:
5000 студентов в партнерстве
1500 представителей работодателей в партнерстве
Дополнительные результаты:
40 объединенных команд из 600 экспертов колледжей и бизнес-партнеров из 10 регионов приступили к работе
Стоимость реализации: От 1 млн до 10 млн ₽
Особенности внедрения
Присоединиться к текущему проекту
Помощь при внедрении
Обучение команд и формирование сетевого сообщества:
Обучение команд в рамках 4 модулей онлайн курса новых компетенций «Педагогический и социальный дизайн партнерства колледжей и бизнеса» для объединенных команд колледжей и предприятий-кадровых партнеров в режиме смешанного квалификационного обучения на обучающей платформе Академии «Карьера в России»
Этапы реализации
12 месяцев
- Обучение команд и формирование сетевого сообщества:
Обучение команд в рамках 4 модулей онлайн курса новых компетенций «Педагогический и социальный дизайн партнерства колледжей и бизнеса» для объединенных команд колледжей и предприятий-кадровых партнеров в режиме смешанного квалификационного обучения на обучающей платформе Академии «Карьера в России»
Работа команд в тренировочных конкурных модулях «Полигоны профессиональных проб» для отработки приоритетных групп hard|soft|self-skills и ежегодного обновления ОПОП по ключевым профессиям партнерств в рамках образовательного процесса (универсальный компонент кадрового партнерства, меняющий содержание и модель обучения в колледжах в интересах выпускников, бизнеса и достойной репутации колледжей)
Тренинговая онлайн программа для лидеров экспертного сообщества «Масштабирование кадрового партнерства колледжей и бизнеса» объемом 24 часа
Подведение результатов и фиксация обязательств для обеспечения продуктивного кадрового партнерства организаций малого и среднего бизнеса с профильными региональными колледжами на среднесрочный период и на 2021 год на Форуме кадрового партнерства.
- Реализация дорожных карт:
Объединенные команды колледжей и предприятий осуществляют реализацию и управление Дорожными картами кадрового партнерства.
Мониторинг эффективности осуществляется ежеквартально.
