Цифровизация процедуры предоставления услуг ресурсоснабжающих организаций
Первый регион реализации г. Москва
Национальный инвестиционный рейтинг
Команда
Целевая аудитория
-
Строительные организации;
-
Ресурсоснабжающие организации.
Описание
Задачи:
Оцифровка услуг ресурсоснабжающих организаций в электронный вид на портале Мэра и Правительства Москвы.
Реализация сервиса, который позволяет на региональном портале государственных и муниципальных услуг получить в электронном виде услуги РСО;
Сокращение перечня документов, предоставляемых заявителем для получения услуг по подключению к сетеям;
Обеспечение возможности подачи заявителем единой заявки через mos.ru на подключение к нескольким сетям.
Унификация требований к документам, представляемым заявителем в целях получения технических условий, заключения договора о технологическом присоединении, а также в целях получения актов о технологическом присоединении объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.
Цифровизация процедуры предоставления услуг ресурсоснабжающих организаций — перевод услуг ресурсоснабжающих организаций (РСО)по подключению к сетям инженерно-технического обеспечения (сети электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения) в электронный вид на официальном портале Мэра и Правительства Москвы mos.ru.
Перевод в электронный вид услуг по выдаче технических условий, заключению договоров о подключении (технологическом присоединении), заключению дополнительных соглашений к договорам о подключении, выдаче актов о выполнении технических условий и выдаче актов о технологическом присоединении объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения позволил на базе портала mos.ru создать единую точку входа для получения как государственных услуг в сфере строительства, так и услуг РСО. В Российской Федерации подобная практика реализована впервые.
В рамках практики на портале mos.ru реализован уникальный сервис, который позволяет получить в электронном виде услуги семи ресурсоснабжающих организаций: АО «ОЭК», ПАО «МОЭК», ПАО «Россети Московский регион», АО «Мосводоканал», АО «МОСГАЗ», АО «Мособлгаз», ГУП «Мосводосток». В том числе реализована функция подачи единой заявки на подключение сразу к нескольким видам инженерных сетей. Услуга оказывается на бесплатной основе.
ПРОБЛЕМАТИКА
Предпосылками внедрения указанной практики являются:
• непрозрачность процедур, связанных с получением услуг ресурсоснабжающих организаций по подключению к сетям инженерно-технического обеспечения;
• длительные сроки подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения;
• необходимость многократного предоставления большого объема одних и тех же документов в различные ресурсоснабжающей организации;
• отсутствие возможности получения ресурсоснабжающими организациями посредством системы межведомственного электронного взаимодействия документов, имеющихся в распоряжении государственных органов исполнительной власти.
МЕХАНИКА РЕАЛИЗАЦИИ ПРАКТИКИ
В рамках эксперимента в городе Москве с конца 2018 года обеспечена возможность получения в электронном виде на портале mos.ru 30 услуг ресурсоснабжающих организаций, в том числе в рамках направления единой заявки на получение одновременно нескольких услуг по подключению к различным видам ресурсов.
В электронном виде могут быть поданы заявки:
на получение технических условий;
на заключение договоров о подключении;
на заключение дополнительных соглашений к договорам о подключении;
на получение актов о выполнении технических условий;
на получение актов технологического присоединения.
Реализована не только возможность подачи заявки, но и полный цикл предоставления услуги. Есть возможность направить заявку на получение услуги, дослать недостающие документы, получить оферту (в случае наличия договора), подписать эту оферту электронной подписью или направить протокол разногласий, получать информацию о ходе предоставления услуги.
Также разработана и введена в действие уникальная информационная система мониторинга и анализа предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций (далее — СМА), позволяющая в режиме реального времени: получать в табличном или графическом виде информацию о количестве заявок на подключение объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, поступивших за отчетный период (месяц, квартал, год), о сроках исполнения каждого этапа рассмотрения отдельной заявки, а также о возможном нарушении срока отдельного этапа рассмотрения заявки, средних сроках рассмотрения заявок (с точностью до часа) с разбивкой по видам услуг и ресурсоснабжающим организациям и об изменении средних сроков рассмотрения заявок по сравнению с предыдущим периодом.
Как получить услуги?
Процедура получения услуг ресурсоснабжающих организаций по единой заявке. Для получения услуг застройщику достаточно зайти на Официальный Портал Мэра и Правительства Москвы (mos.ru) под своим аккаунтом и заполнить единую заявку, которая состоит из общей и специальной части. Общая часть заявки содержит сведения о заявителе и подключаемом объекте. Специальная часть заявки содержит сведения, которые необходимы для предоставления услуги в зависимости от выбранных видов сетей (электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения).
Информационная система, учитывая количество выбранных заявителем ресурсов, разделяет единую заявку на несколько частей и направляет их в соответствующие ресурсоснабжающие организации.
Алгоритм перевода услуг в электронный формат
Для реализации перевода услуг ресурсоснабжающих организаций по подключению объектов к сетям инженерно-технического обеспечения в электронный вид на портале mos.ru Правительством Москвы:
утвержден перечень организаций, предоставляющих услуги по подключению объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения в электронной форме на территории города Москвы с учетом особенностей, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2017 № 955 (распоряжение Правительства Москвы от 08.11.2017 № 602-РП);
заключены соглашения между Правительством Москвы и 7 ресурсоснабжающими организациями (АО «ОЭК», ПАО «МОЭК», ПАО «Россети Московский регион», АО «Мосводоканал», АО «МОСГАЗ», АО «Мособлгаз», ГУП «Мосводосток») о взаимодействии при оказании услуг в электронном виде по подключению объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;
утверждена концепция оказания услуг в электронном виде на портале mos.ru;
принято решение о применении единого классификатора видов функционального назначения объектов капитального строительства (постановление Правительства Москвы от 21.05.2015 № 306-ПП) и единого адресного справочника (с целью единообразного определения вида и адреса объекта капитального строительства различными ресурсоснабжающими организациями);
подготовлены описания технологических процессов проведения процедур для разработки электронных форм заявлений и доработки информационных систем города Москвы и информационных систем ресурсоснабжающих организаций (схемы и логики предоставления услуг в электронном виде);
утверждены регламенты предоставления услуг ресурсоснабжающих организаций, в том числе с учетом особенностей предоставления услуг по подключению в электронном виде;
разработаны электронные формы заявлений для размещения на портале mos.ru (макеты интерактивной формы заявки);
ресурсоснабжающие организации подключены к системе межведомственного электронного взаимодействия;
проведено интеграционное тестирование всех компонентов инфраструктуры, обеспечивающих оказание услуг в электронном виде;
строительные организации проинформированы о возможности получения услуг в электронном виде (выпущены брошюры и видео-инструкции о порядке получения услуг на портале mos.ru, организованы обучающие семинары для участников инвестиционно-строительной деятельности).
Ключевые результаты:
по предоставлению технических условий — на 5 рабочих дней (в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и Правилами подключения к сетям инженерно-технологического обеспечения — 7 рабочих дней, в соответствии с СМА средний срок рассмотрения заявки и предоставления результата — 2 дня 8 ч.);
по выдаче проектов договоров о подключении — на 4 рабочих дня (в соответствии с Правилами подключения к сетям инженерно-технологического обеспечения средний срок — 20 рабочих дней, в соответствии с СМА средний срок рассмотрения заявки и предоставления результата — 16 дней 3 ч.);
по выдаче актов о подключении — на 9 рабочих дней (в соответствии с регламентами предоставления услуг по подключению объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения средний срок — 10 рабочих дней, в соответствии с СМА средний срок рассмотрения заявки и предоставления результата — 1 день 3 ч.).
Сайт практики
Результат
Главный результат:
>2 раза сокращено время предоставления услуг по подключению к инженерным сетям.
30 услуг по подключению к сетям инженерно-технического обеспечения переведены в электронный вид.
Дополнительные результаты:
Обеспечена возможность подачи единой заявки сразу к нескольким видам инженерных сетей.
Сокращено время взаимодействия с РСО благодаря электронному формату оказания услуг по подключению к сетям.
Обеспечена возможность подписания документов электронной подписью в личном кабинете на портале mos.ru.
Утверждены регламенты предоставления услуг РСО, устанавливающие последовательность и сроки выполнения процедур.
Сокращено количество документов, предоставляемых заявителями, для получения услуг по подключению к сетям.
>53 000 заявок на получение услуг по подключению к сетям инженерно-технического обеспечения рассмотрено.
7 ресурсоснабжающих организаций г. Москвы предоставляют услуги по подключению к сетям инженерно-технического обеспечения в электронном виде.
Стоимость реализации: От 10 млн до 50 млн ₽
Особенности внедрения
Создать аналог
Размер затрат субъекта Российской Федерации и ресурсоснабжающих организаций на перевод услуг по подключению на региональном портале государственных и муниципальных услуг зависит от уровня информационно-технологического развития информационных систем.
Этапы реализации
12 месяцев
На реализацию перевода в электронный вид услуг ресурсоснабжающих организаций по подключению к сетям инженерно-технического обеспечения потребовался 1 год.
Подготовка концепции перевода в электронный вид услуг ресурсоснабжающих организаций по подключению к сетям инженерно-технического обеспечения — 1 месяц.
Выпуск распоряжения Правительства Москвы от 08.11.2017 № 602-РП «Об утверждении перечня организаций, предоставляющих услуги по подключению (технологическому присоединению) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения в электронной форме на территории города Москвы с учетом особенностей, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2017 № 955» — 1 месяц.
Заключение соглашений между Правительством Москвы и ресурсоснабжающими организациями о взаимодействии сторон по вопросу предоставления услуг по технологическому присоединению объектов к сетям инженерно-технического обеспечения на территории города Москвы — 2 месяца.
Подготовка схем и логик перевода в электронный вид услуг ресурсоснабжающих организаций по подключению к сетям инженерно-технического обеспечения — 3 месяца.
Техническая реализация — 5 месяцев.





